На«КамАЗе» внедряют цифровые датчики температуры металла

Литейный завод «КамАЗа» меняет аналоговые датчики температуры металла на цифровые. Реализуемые меры позволят ежегодно экономить предприятию свыше 6 млн рублей. Замена проходит в рамках принятого в 2019 году литейным производством проекта «Эффективное использование данных измеряемых параметров». Инициатором модернизации выступает метрологическая служба завода. 

По словам представителей компании, на литейном заводе преобладали аналоговые измерительные приборы, точность которых была низкой. К примеру, доступность информации с аналоговых датчиков выписывалась вручную, с указанием времени. Если контролеры выявляли брак, то связать его со временем и датой снятия ручных показаний, а также – с поломкой оборудования или сбоем параметров, не представлялось возможным. 

Теперь цифровые датчики сообщают управляющим регистраторам температуру, и, если она выходит из заданных диапазонов, то работа оборудования прекращается, а оператор получает оповещение о необходимости вмешательства. Информация с цифровых датчиков доступна на нескольких устройствах. 

Источник фото: КамАЗ