Объем поставок сотовых IoT-модулей достиг 265 млн единиц

Источник фото: Росэлектроника

Объем поставок сотовых IoT-модулей в 2019 году достиг 265 млн единиц, сообщается в отчете Berg Insight. Это на 22% больше значений 2018 года. При этом годовая выручка поставщиков выросла лишь на 7% из-за ужесточения конкуренции на рынке и появления широкой линейки недорогих LPWAN-модулей.

По оценкам аналитиков, лицензируемые LPWAN-технологии – LTE-M и NB-IoT – в ближайшие пять лет внесут значительный вклад в развитие рынка IoT-модулей. К тому же на рынке во второй половине года появятся 5G-IoT модули. Первыми продуктами в этом сегменте станут маршрутизаторы и шлюзы.

Поставки легковых автомобилей с IoT-модулями 5G на борту начнутся в 2021 году. Кроме того, для Интернета вещей в 5G найдут применение видеонаблюдение и мультимедийные приложения.

На пятерку крупнейших поставщиков пришлось 71% рынка IoT-модулей. Совокупные доходы Quectel, Sierra Wireless, Thales, Sunsea AIoT и Telit выросли на 5% и достигли $ 2,2 млрд.

В 2020 году на динамику рынка окажет влияние пандемия нового коронавируса. Сфера коммунальных услуг останется крупнейшим покупателем модулей.