Ученые разогнали оптоволоконные сети до 42 ТБит/сек

Исследователи из университета Монаша, Технологического университета Суинберна и Мельбурнского королевского технологического университета разработали способ подключения к интернету со скоростью 44,2 терабит в секунду.

В России, к примеру, по фиксированным сетям пользователи в основном подключаются к тарифным планам 100 мегабит в секунду. Новая технология, выяснили ученые, может одновременно поддерживать высокоскоростное подключение к Интернету 1,8 миллионов пользователей в Мельбурне, а в пиковые периоды – миллиардов клиентов по всему миру.

Для достижения таких скоростей команда  использовала оптическое устройство, которое заменило стандартную комбинацию из примерно 80 лазеров, задействованных в современном телекоммуникационном оборудовании. 

«Специализированная технология совместима с существующими оптоволоконными линиями. Но, возможно, для достижения таких скоростей потребуется капитальный ремонт сетей связи. Наше исследование показало, что оптоволоконные сети еще не скоро устареют», – прокомментировал Билл Коркоран (Bill Corcoran) из Университета Монаш.

Скорость в 44,2 терабит в секунду избыточна для одного пользователя, но может пригодится промышленным заказчикам, особенно тем, кто развивает направление интернета вещей и облачных вычислений. 

источник фото: iot.ru