Искусственный глаз приблизился к возможностям человеческого

Команда исследователей из Гонконгского университета науки и технологии, Калифорнийского университета Беркли и Национальной лаборатории Лоуренса сконструировала искусственный глаз с широкими кругом возможностей. 

Устройство создано из вольфрамовой оболочки с алюминиевой подкладкой, а корпус заполнен ионной жидкостью. Сетчатку выполнили из оксида алюминия и установили большое количество фотодатчиков. В задней части сетчатки находятся тонкие гибкие кристаллы, изготовленные из специального сплава (галлий-индий). 

Сетчатка удерживается на месте с помощью полимерного гнезда, которое обеспечивает электрический контакт между нанокристаллами титаната кальция (перовскита) и жидкометаллическими проводами. Сами нанокристаллы объединены с компьютером, обрабатывающим информацию.

Искусственный глаз способен определять диапазон интенсивности света, близкий к человеческому, а светочувствительность к ее изменениям намного превосходит возможности человеческих глаз. Устройство способно создавать изображения с очень высоким разрешением.

Экспериментальная модель глазного яблока позволила достичь разрешения всего 10×10 пикселей, что значительно меньше возможностей человеческого глаза.  Ученые отметили: чтобы приблизить искусственный глаз к разрешению человеческого, потребуется объединить миллионы нанокристаллов с сетчаткой.

источник фото: Yaying Xu, (c) oFantastic Color Animation Technology Co