Бендер из «Футурамы» станет голосовым помощником

Задачу создать персонального голосового помощника в форме головы робота Бендера поставил пользователь Reddit под ником Zen_Kong. Для осуществления задумки он использовал Raspberry Pi – одноплатный миникомпьютер размером с банковскую карту. 

Apple Siri, Amazon Alexa и Google Assistant созданы для того, чтобы выполнять вполне безобидные действия: помогать пользователям по дому, покупать в интернете, искать онлайн-развлечения, прослушивать музыку. Также шутки для этих помощников подбирают профильные комитеты по этике крупных корпораций. 

источник: Reddit//GitHub

Помощник Бендер из  «Футурамы» не отличается политкорректностью и стал антиподом девайсов ИТ-гигантов. Персональный дизайн устройства начался с создания 3D-модели говорящего робота: она доступна для загрузки на Thingiverse. Для создания головы Бендера использовалось несколько 3D-принтеров, один из которых обрабатывал большую часть деталей, а другой использовался для создания полупрозрачных деталей — глаз и зубов.

Внутри головы Бендера – Raspberry Pi Zero W, который запускает комбинацию ПО для распознавания речи Pocketsphinx, а также пользовательский код Python для обработки голосовых запросов и запуска ответов. Пока это лишь небольшие фрагменты речи Бендера, собранные из различных эпизодов сериала.

Устройство работает в автономном режиме, поэтому Бендер не поможет узнать последние новости, не расскажет прогноз погоды. В то же время отсутствие подключения к интернету гарантирует безопасность личных данных. Единственное, что может не понравится пользователям – колкие ответы или упреки в их адрес. 

Открытый исходный код доступен на GitHub, а видео с работой устройствам доступно в профиле пользователя.