Нанороботы смогут отслеживать клетки-мишени

Команда ученых KAUST благодаря новому методу может наблюдать в режиме реального времени за определенными клетками внутри организма и их локациями.

Исследователи использовали нетоксичные контрастные (подсвечиваемые) агенты – железные нитевидные нанокристаллы с магнитным сердечником и оболочкой. Такие нанокристаллы имплантировали в живые клетки и сканировали с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Решение позволит изучить и лечить онкологические заболевания и отслеживать ход терапии при лечении, к примеру, стволовыми клетками. Ранее во время испытаний в KAUST ученые показали возможности нанокристаллов по избирательной ликвидации раковых клеток при помощи комбинированных атак. Кристаллы доставляли противоопухолевые препараты в клетки-мишени, пробивали мембрану клетки и выпускали тепловые удары.

Ученые KAUST и CIC biomaGUNE недавно доказали: один и тот же тип железного сердечника, нанокристаллов из оксидно-железных оболочек, можно применять для неинвазивной медицинской визуализации. В дальнейшем, такие компоненты могут быть использованы в качестве «тераностических» агентов, способных идентифицировать, отслеживать и затем уничтожать клетки-мишени.

Ученые продемонстрировали, что нанокристаллы эффективно работают в качестве контрастных агентов на МРТ даже при очень низких концентрациях. Нанокристаллами ядра-оболочки можно управлять для достижения заданной цели, доставлять лекарства или нагревать с помощью лазера. Объединение всего этого с функцией отслеживания создает тераностическую платформу, которая станет основой для перспективных подходов в наномедицине.