AI поможет армии США при анализе настроений населения Афганистана

Вооруженные силы США (ВС США) уделяют данным все больше внимания. Американский военный контингент в Афганистане заинтересован в изучении намерений Движения Талибан (террористическая организация, запрещенная на территории России) и населения страны, а также влиянием действий ВС США на настроение боевиков и мирных жителей. 

Глава Командования специальных операций США (US Special Operations Command, SOCOM) Ричард Д. Кларк (Gen. Richard D. Clarke) отметил: AI (искусственный интеллект) играет большую роль в будущих операциях SOCOM в области информационной войны. Летом командование создаст подразделение, цель которого – использование AI для языкового перевода, сканирования захваченных ноутбуков и мобильных телефонов боевиков, сбора и противодействия обмену сообщениями талибов и иных действий.

SOCOM сотрудничает с Объединенным центром искусственного интеллекта МО США (Joint artificial intelligence center, JAIC) над новыми направлениями. Сейчас командование разрабатывает более 30 проектов, включая ИИ и машинное обучение.

В 2021 SOCOM запустит программу для поддержки командиров миссий усовершенствованными AI-решениями. Одно из направлений – создание ПО для визуализации, которое способно отображать актуальную тактическую информацию, динамику численности и структуры населения, тенденции в социальных сетях, анализ настроений и другие социальные аспекты. Это позволит командирам ВС США иметь представление о социальных процессах и настроениях враждующих сторон и мирного населения в зонах проведения операций и дислокации.

AI  также поможет операторам спецсвязи преодолевать помехи или обнаруживать новые электромагнитные угрозы, а воздушным и наземным роботам выполнять более опасные задания, например, автономную зачистку зданий или туннелей.