Резидент «Сколково» зарегистрировал умную перчатку для реабилитации после инсульта

Российская компания «СенсоМед» разрабатывает умную перчатку Senso Rehab, чтобы помочь пациентам, перенесшим инсульт, восстановить мелкую моторику. «СенсоМед» получила регистрационное удостоверение Росздравнадзора.

Это означает, что устройство может официально применяться в медицинских учреждениях. Об этом представители компании рассказали ТАСС. По статистике инсульт каждый год поражает 15 млн человек в мире и 450 тыс. в России. 30% таких случаев носят летальный характер. Тем, кто остался в живых, требуется восстановление, которое может занять ни один год.

Senso Rehab это перчатка-тренажер, которая уже несколько лет доступна для домашнего применения. Как сообщили разработчики, перчатка обучает пациентов восстановлению мелкой моторики в игровой форме. Пользователи в видеоигре выполняют специальные жесты–управления. Прогресс каждой такой игры сохраняется в облачном сервисе, что помогает врачу и пациенту в корректировке лечения.

Senso Rehab, по словам разработчиков, в 2,5 раза эффективнее классических методов восстановления мелкой моторики. Это подтвердили трехлетние клинические испытания. Устройство имеет признание медицинских экспертов по всему миру.