NFC Forum утвердил технологию двунаправленной связи между смартфонами и IoT-устройствами

Совет директоров NFC Forum одобрил и принял Tag NFC Data Exchange Format Exchange Protocol Specification (TNEP) и обновленную версию спецификации Connection Handover Technical Specification (CH 1.5).

Спецификация TNEP впервые определяет двунаправленный обмен данными между смартфоном с поддержкой NFC и IoT-устройством, реализующим функции меток и считывателей. В сочетании с CH 1.5 TNEP обеспечивает новые согласованные и опосредованные решения для хэндовера NFC, Bluetooth и Wi-Fi, используя режим чтения записи независимо от ОС смартфона.

После годичного тестирования технологии TNEP и CH 1.5 были допущены к стандартизации NFC Forum и теперь готовы к внедрению на рынке.

«Принятие спецификации TNEP означает, что производители устройств Интернета вещей теперь могут использовать компоненты, реализующие протокол для обмена метками, для создания более экономичных конструкций и расширения возможностей подключения. Вместе с CH 1.5 эти спецификации предлагают идеальное решение для микроконтроллерных конструкций для устройств IoT», сказал Коити Тагава (Koichi Tagawa), председатель NFC Forum.

Технология TNEP  позволит смартфонам с поддержкой NFC считывать фактическое состояние и изменять конфигурацию IoT-устройств с помощью операций записи. К примеру, TNEP можно использовать для настройки аудиосистемы, цифровой камеры, системы освещения, умного счетчика или клапана радиатора.

Обновленная версия CH 1.5 также является первой спецификацией NFC Forum, использующей преимущества TNEP.

CH 1.5 создает возможность для разработки новых решений, соединяющих NFC с Bluetooth или Wi-Fi, особенно когда объем передаваемых данных составляет значительные объемы или транслируется в режиме реального времени в течение длительного времени. В качестве примеров можно обозначить потоковую передачу звука по Bluetooth или фотографии между цифровой камерой или смартфоном по Wi-Fi.