Ученые предлагают идентифицировать пользователей по ушной раковине

Смартфоны поддерживают функции распознавания владельца по отпечатку пальца, радужной оболочке, лица и некоторым другим методам. Распознавание ушных раковин – это еще одно потенциальное направление биометрии, которое сможет  использоваться в качестве средства идентификации человека для защиты умных домов с помощью смартфонов.

Ученые из Тунисского университета Эль-Манар предлагают интегрировать отпечаток ушной раковины в приложение для смартфона. 

Среди преимуществ технологии – доступность, масштабируемость для новых устройств и удобство для большинства пользователей. К тому же структура рисунка ушной раковин постоянна и демонстрирует незначительные изменения в течение жизни. Разработчики решения намерены удешевить и упростить технологию. 

Ухо предпочтительнее для идентификации по сравнению с другими биометрическими параметрами, поскольку оно является «пассивной биометрикой», считают ученые. Например, идентификации лица могут помешать эмоции и волосы в ветряную погоду. К тому же распределение цветов на ушной раковине более равномерно по сравнению с радужной оболочкой и сетчаткой.

Эффективность ранее существующих методов распознавания рисунка ушной раковины подвергаются критике, поскольку в них не учитываются изменения освещенности, точки обзора и неадекватной регистрации изображения (image registration).

В новом подходе ученые сочетают частотные интервалы и локальные особенности. Посредством ряда оценок и извлечения особенностей изображения ушной раковины разработчики объединили полученные данные в функцию идентификации. Они оценивали результаты исследования с использованием двух баз данных изображений и метода опорных векторов, k -ближайших соседей (K-nearest neighbor, KNN) и random forest classifier. В результате точность распознавания составила 93,88% и 92,5% – с помощью KNN.

Результаты исследования опубликованы в Journal of Electronic Imaging.