Самоуправляемые БелАЗы протестировали на скорости 5G

В России впервые протестировали работу самоуправляемых самосвалов БелАЗов. 130-тонные карьерные самосвалы модели 7513R подключены к сети пятого поколения связи (5G). Возможности сети проверили на роботизированном комплексе грузоперевозок. 

5G проверили на угольном разрезе «Черногорский». Как сообщается в материалах компании, фрагмент сети 5G развернут на на территории следования роботизированных самосвалов БелАЗов протяженностью 1,5 км. 

Машины оснащены множеством камер с высоким разрешением, которые помогают машине ориентироваться в пространстве, а оператору – видеть работу самосвала. Данные с камер стекаются в центр обработки информации. Здесь техникой управляют в реальном времени.

Представитель телекоммуникационной компании сообщил, что цель эксперимента – протестировать сети пятого поколения и их возможности для удаленного управления транспортом с системами автопилота. В сетях 5G задержки в передачи информации будут в несколько раз меньше, чем в 4G. Это поможет сделать автопилоты транспортных средств более безопасными и оперативно реагировать на появление неожиданных препятствий. 

В решении используются технологии «Билайна».