Луноход оснастили лазерным устройством для работы в темных областях Луны

Ряд космических экспедиций установил: в полярных регионах и кратерах Луны найдено множество воды в ледяном состоянии. В эти области не проникает прямой солнечный свет. Исследование таких зон определенная проблема, ведь конструкция техники предполагает использование солнечной энергии.

Представители Европейского космического агентства (ESA) рассказали о создании новой системы питания лунохода. Посадочный модуль предполагается оснастить устройством, направляющим лазерный луч на панель исследовательского транспортного средства для подзарядки аккумуляторов. Система PHILIP (Powering rovers by High Intensity Laser Induction on Planets, «Питание роверов лазерной высокоинтенсивной индукцией на планетах») предполагает обеспечение питания ровера с помощью спускаемого модуля. 

На модуле инсталлируют солнечную панель, от которой энергия будет передаваться на ровер при помощи направленного инфракрасного лазерного луча мощностью 500 Вт. Этот свет трансформируется в энергию. Команда разработчиков утверждает: фотодиоды на панели фокусируют лазерный луч с точностью до сантиметра. Метод позволит луноходу работать в удалении  до 15 км от посадочного модуля.

Лазер можно задействовать и как систему двусторонней связи. Светоотражатель на одной из солнечных панелей ровера передаст информацию, закодированную в световые импульсы, обратно на спускаемый аппарат.

В рамках проекта ученые создадут прототип системы и испытают ровер и спускаемый модуль на хребте неподалеку от кратера Шеклтона на южном полюсе Луны. Оттуда ровер сможет двигаться по пологому склону, доехать до одного кратера, постоянно пребывающего в тени.


Источники фото: Fernando Gandía/GMV, ESA/Leonardo