Автономные дроны спасут людей с остановкой сердца

Компания Everdrone объявила о развертывании системы беспилотников (БПЛА), которые займутся доставкой автоматических наружных дефибрилляторов (AED) людям с остановкой сердца. Такой способ – более эффективный в условиях мегаполиса и загруженных дорог. Свидетели при этом сами смогут оказать помощь до прибытия квалифицированных медработников. 

Сервис Everdrone доступен жителям города Гетеборг (Швеция). В Гетеборге проводят клинические испытания вместе со Шведским национальным колл-центром экстренной помощи, SOS Alarm и Центром наук о реаниматологии при Каролинском институте (KI).

«При поступлении сообщения о внезапной остановке сердца дрон выдвигается одновременно с машиной скорой помощи и, безусловно, первым прибудет по месту вызова. Наши операторы готовы проинструктировать свидетелей о том, как запустить спасательное устройство», пояснили в SOS Alarm.

Три платформы разместят в специально отведенных зонах, сервис будет доступен 80 тыс. человек. Дроны вылетят после сообщений на номер экстренной помощи 112. Одна станция обслуживает территорию в радиусе 6 км. По прибытии в указанное место, дрон зависнет в воздухе на высоте 30 метров и спустит дефибриллятор с помощью лебедки. Система управления полетов Everdrone оснащена функцией предотвращения столкновения препятствий, интеллектуальным планированием маршрутов и т.д. 

Первые исследования и испытания начнутся в июне и продлятся до сентября 2020 года. Разработчики планируют обнародовать результаты тестов в этом году, а со следующего – устанавливать систему и размещать платформу в других частях Швеции и Европы к 2021 году.

Каждый год в Европе 275 тыс. человек страдают от внебольничной остановки сердца, которая в 90% случаев приводит к смерти. Исследования показывают: если в течение первых минут пострадавшему оказываются неотложная помощь (сердечно-легочная реанимация и дефибрилляция), то процент выживаемости может достигать 70%.