Эксперты оценили объем данных для перехода АПК на AI

Центр развития финансовых технологий Россельхозбанка (РСХБ) выяснил: при переходе всех российских агропромышленных предприятий на технологии искусственного интеллекта отрасли потребуется хранить свыше 200 петабайт. За основу для подсчетов взяли сведения о поголовье скота и размеров фонда пахотных земель.

К примеру, телекоммуникационные провайдеры, предприятия финансовой отрасли вместе взятые хранят и то меньше данных. Показатели массива данных у аграриев в тысячу раз больше, чем у Российской Государственной Библиотеки (РГБ; 162 ТБ или три миллиона цифровых книг). При этом РГБ – крупнейшая библиотека в Европе.  

Также в Центре рассказали, как правильно обращаться с данными. Например, в точном земледелии нужно устанавливать на полях датчики, которые реагируют на определенные события (изменение благоприятной температуры, влажности, химического состава и т.д.). Затем данные отправляются на центральный компьютер, который вместе с навигационной системой принимает данные с датчиков.

Искусственный интеллект анализирует координаты и применяет исполнительные мелиоративные системы. последние отвечают за автоматическое снабжение полей водой и удобрениями. В итоге экономятся средства и время сотрудников.