LeoLabs запустила автоматизированную службу предотвращения столкновений

Низкая околоземная орбита, из-за все большего количества запусков спутников, становится более загруженной. Поэтому стартап LeoLabs запустил сервис предупреждения столкновений с космическим мусором и спутниками на низкой околоземной орбите. Решение предназначено для операторов спутников.

LeoLabs использует три наземных радара на основе фазированных антенных решеток. Радиолокационные данные применяются в комплексе облачных сервисов Collision Avoidance для предупреждения о потенциальных сближениях. Также алгоритмы решения оценивают риски столкновений.

Сервис, в случае рисков, автоматически устанавливает время для проведения дополнительных наблюдений. Заказчики могут изменить траекторию полета или остановить движение.

Возможности удаленного мониторинга могут быть полезны для специалистов операторов спутников, которые временно не посещают офис. Также, как правило, эксперты по орбитальной динамике, даже не работая в центре управления полетами, смогут дистанционно и более точно консультировать спутниковые компании.

LeoLabs Collision Avoidance также обеспечивает анализ проведения маневров по изменению траектории полета. Такая возможность позволит компаниям моделировать различные сценарии и принимать эффективные решения.

За два года LeoLabs планирует развернуть дополнительные радарные комплексы высокой точности. Это позволит прогнозировать столкновения с мелкими обломками.