Цифровые двойники и дроны улучшат обслуживание судов

Инспекции по техническому обслуживанию судов – это кропотливый ручной труд. К тому же судна нужно швартовать в порту. 

Военно-морской центр надводных боевых действий США (The Naval Surface Warfare Center, NSWC, Порт-Уинем, штат Калифорния) намерен упростить эти процедуры. Центр сотрудничает с компанией Aerial Alchemy. Вместе стороны изучают возможность использования цифровых двойников и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Для цифрового двойника дроны собирают данные с сенсоров корабля. Сведения можно передавать специалистам на военно-морских базах или наоборот. Это обеспечивает готовность боевых систем без необходимости швартовки.

Технологии цифровых двойников позволяет снизить затраты на обслуживание и минимизировать количество человеческих ошибок. Техники на дежурстве на борту и на берегу получают одинаковые пакеты данных и принимают решения до ухудшения состояния конструкций или отказа подвижных агрегатов.

При создании цифрового двойника компания определяет проблемы и технологии для их решения, выбирает технологии для дистанционного мониторинга и разрабатывает специализированные беспилотники для сбора данных. Компания использует лидары и гиперспектральную съемку для анализа информации по всему электромагнитному спектру, к примеру, для поиска следов коррозии.

источник фото: prestivac.com