Биоинженеры разрабатывают симулятор гидродинамики кровообращения

Биомедицинские инженеры в Университете Дьюка разрабатывают симулятор гидродинамики кровообращения. Устройство сможет моделировать кровоток через всю человеческую артериальную систему с субклеточным разрешением.

Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смерти в США. Цель разработки – предоставить врачам руководство по планам лечения, моделировать специфическую сосудистую сеть пациента и точно предсказать, как размещение стента, вставки трубочек и другие изменения геометрии кровотока повлияют на результаты хирургического вмешательства.

Для удобства врачам необходим удобный графический интерфейс. О разработке такого решения сообщили биоинженеры Университета Дьюка. Исследование ученых опубликовано в Журнале вычислительной науки. В нем они рассказывают о создании пользовательского интерфейса для инструмента моделирования кровотока под названием Harvey. Ученые изучили различные интерфейсы – от настольных дисплеев до виртуальной реальности.

Пока Harvey требует знания языка программирования C и интерфейсов командной строки. Исследователи также попросили испытать студентов-медиков и ученых из сферы биомедицины протестировать разработанный ими интерфейс Harvis в трех ситуациях:

  • проложить канал между двумя кровеносными сосудами,
  • увеличить или уменьшить размер кровеносного сосуда
  • поместить стент в кровеносный сосуд.

Для моделирования испытуемые применяли стандартную мышь и дисплей, VR-устройство неполного погружения Z-space или же HTC Vive для полного погружения в виртуальную реальность. В итоге все эти интерфейсы показали одинаковое качество работы. Но дисплей неполного погружения оказался хуже конкурентов: возникли проблемы с настройкой аппаратной части и элементов управления.