На базе AI создаются методы корректировки лечения болезни Паркинсона

Ученые Центра компетенций Национальной технологической инициативы (ЦК НТИ) на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создают онлайн-платформу для ассистирования врачам. Медики с ее помощью скорректируют лечение пациентов с болезнью Паркинсона. Решение базируется на технологиях искусственного интеллекта, сообщает ТАСС. 

Как сообщают авторы разработки, система даст возможность оптимизировать лечение благодаря вовремя поступающих врачам прогнозов относительно здоровья пациентов. AI распознает прогресс по видеозаписям, а именно – анализу медиа с выполнением упражнений пациентов и медицинских изображений. 

Также система станет интернет-площадкой для общения сотрудников медучреждений и больных с помощью личных учетных записей последних. Пациенты через эту площадку загрузят видео с упражнениями и заполнят опросники, которые помогут AI сформировать корректировку программ восстановления. 

Как отмечается в документах, эта система позволит одному врачу эффективно наблюдать и корректировать  курс лечения для 10-15 человек. Сейчас идет набор добровольцев и дата-сетов (наборов данных для обучения технологий AI). Готовую версию системы представят до конца 2020 года.