Мягкий экзокостюм помогает пациентам, перенесшим инсульт

В 2017 году ученые из исследовательского института Висса при Гарвардском университете, Школы инженерных и прикладных наук им. Джона А. Полсона и Бостонского университета представили мягкий роботизированный костюм. Он создан для помощи в улучшении подвижности пациентов, перенесших инсульт.

Новая версия системы состоит из неконтролируемого устройства, фиксируемого на лодыжке. Оборудование помогает увеличить скорость перемещения и расстояние.

Смертность от инсульта занимает пятое место. Ежегодно около 800 тыс. человек теряют здоровье из-за острого нарушения кровоснабжения головного мозга, говорят отчеты Центров по контролю и профилактике заболеваний США. К тому же большинство пациентов испытывают проблемы от сопутствующих симптомов: слабости или паралича одной стороны тела, затруднений при ходьбе и нарушений координации.

Экзокостюм весит менее 5 кг и закрепляется на лодыжке. Аккумулятор и привод размещены на поясе. Устройство было разработано для помощи в той части цикла ходьбы, когда ступня опирается на поверхность и происходит перенос центра тяжести при одновременном подтягивании пальцев ног к голени.

Исследователи протестировали устройство на шести добровольцах с диагнозом  «хронический гемипарез» (паралич верхней и нижней конечностей по одной или обеим сторонам) различной степени тяжести и типа. Им предложили пройти 30 метров по специальной дорожке с выключенным, а затем с включенным устройством. 

Среднюю скорость ходьбы удалось увеличить на 0,14 метра в секунду по сравнению с перемещением с выключенным устройством. Тесты также включали проверку дальности пройденного расстояния за отведенное время. За шесть минут средний прирост дистанции составил 32 метра.

Источник фото: Rolex Awards/Fred Merz