Итальянский аэропорт первым в Европе внедрил AR-шлемы

Самый загруженный аэропорт Италии – Рим-Фьюмичино имени Леонардо да Винчи – первым в Европе внедрил умные шлемы N901 для сотрудников. Каски оснащены технологиями дополненной реальности (AR), тепловизионной камерой и инфракрасным сканером для скрининга туристов. Внедрение призвано защитить пассажиров авиакомпаний от прохождения на борт зараженных коронавирусом. 

Шлемы изготовили в компании Kuang-Ch Wearable (Шэньчжэнь, Китай). Глаза пользователя в шлеме прикрыты зеркальной линзой, с обратной стороны которой расположен цветной дисплей.

Устройство работает на Android и имеет два режима: контроль температуры тела определенного человека и толпы. Если шлем обнаружит пассажира с жаром (симптом COVID-19), то пользователь получит звуковое и визуальное оповещение. Измерения проходят на расстоянии от 2,5 до 4,5 метров. 

Тепловизионную камеру можно подключать по 5G, Wi-Fi и Bluetooth, а также использовать удаленную базу данных для распознавания лиц. Пока таких устройств в воздушной гавани три; дозакупка планируется в ближайшее время.