ЭКГ-ожерелье быстро проверит состояние сердца

Команда ученых из Университета Восточной Финляндии (University of Eastern Finland) разработала ожерелье с подвеской, в которую интегрирован ЭКГ-аппарат (с одним отведением). Устройство поможет пациентам в группе риска аритмии. Особенно опасна мерцательная аритмия (фибрилляции предсердий), ведь это – одна из основных причин возникновения инсульта. Это состояние пациенты сами заметить не в состоянии: оно протекает бессимптомно.

ЭКГ-ожерелье позволяет пациентам периодически мониторить электрическую активность сердца. Для этого им потребуется мобильное приложение и подвеска, которую нужно зафиксировать на грудной клетке. Результат появится примерно через 30 секунд. Считанная информация о состоянии сердечного ритма отправляется на облачный сервер. Затем ИИ-алгоритмы проводят анализ данных. При отклонении показателей от нормы уведомления получит пациент и закрепленный за ним врач.

Работу технологии проверили на 145 добровольцах средней и старшей возрастной групп. Для проверки точности испытуемые дополнительно прошли стандартные обследования с использованием ЭКГ-мониторов медицинского класса (три отведения). Выяснилось: оба метода точны в обнаружении мерцательной аритмии. Но ожерелье с подвеской поможет в любое время следить за своим здоровьем.

Источник фото: European Society of Cardiology