Умные протезы становятся частью тела пациентов

Команда исследователей из Технологического университета Чалмерса, Университетской больницы им. Зальгренского Гетеборгского университета, компании Integrum AB, Венского медицинского университета и MIT сообщила об успешных испытаниях биоэлектрического протеза нового типа.

Система интегрируется в нервные окончания для контроля движения протеза как естественной конечности. Протез хирургически фиксируется на оставшейся части руки и дополнительно — на кости для обеспечения стабильности. Электроды вживляются в мышцы и нервы. В итоге человек разгибает и сгибает механическую руку и получает тактильную обратную связь.

В стандартных эндопротезах поврежденный сустав конечности заменяется на искусственный или вживляется. Новая система – это нервно-мышечный протез. Она взаимодействует с нервами и мышцами конечности. Поэтому пациенты способны активность электрических сигналов, посылаемых мозгом. По словам исследователей, система обеспечивает настолько естественные ощущения. В итоге участникам испытаний не потребовалось время на обучение ее применению.

Для тактильного восприятия в большой палец протеза установили сенсоры, которые измеряют контакт и силу сжатия. Информация передается в мозг, позволяя пользователю почувствовать объект, описать его характеристики и определить, насколько сильно они давят или нажимают на него.

Испытания от трех до семи лет проводились на трех пациентах из Швеции.
Система подтвердила свою безопасность, стабильность и полезность при выполнении повседневных задач. Ученые работают над установкой первому пациенту протеза ног по такой же технологии.