Дроны расходуют в 10 раз больше энергии, чем транспортные средства

При доставке грузов в густонаселенные и прилегающие к городам районы транспортные средства с электродвигателями намного эффективнее по сравнению с беспилотниками. Таковы результаты исследования ученых из Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге (Германия). 

Выводы исследователей построены на базе моделирования Берлина и прилегающих территорий. Ученые дополнительно установили: при выполнении схожих задач дизельные фургоны потребляют примерно в пять раз больше энергии, а беспилотники – в десять раз больше.

Плотность населения оказалась ключевым фактором, повлиявшим на формирование выводов. Грузовые транспортные средства способны  одновременно перевозить сотни предметов. Если расстояние между пунктами доставки небольшое, то и количество остановок в пути выше. Следовательно расход энергии или топлива становится минимальным.

Однако при расчетах в малонаселенных сельских районах доставка с применением дронов получает преимущества. Для разового полета беспилотники более эффективны, если клиенты находятся на расстоянии до восьми километров от распределительного центра. Это правило действует при  полном штиле.

На дополнительный расход энергии влияет вес посылки, встречный или боковой ветра. А самый главный недостаток: дроны за один полет перевозят лишь одну посылку.

источник фото: DepositPhotos