Пожилых людей во Флориде обеспечат терапевтическими робопсами

Источник фото: Youtube

Согласно данным Департамента по делам престарелых людей (FDEA) штата Флорида пожилые люди получат около 400 терапевтических роботов-питомцев. Приоритет отдается «социально изолированным взрослым и пожилым людям, страдающим болезнью Альцгеймера и деменцией (ADRD). 

Роботы, по словам представителей FDEA, помогут старикам пережить социальную изоляцию и депрессию, улучшат настроение и качество жизни. Робопсов поставляет компания Ageless Innovation, спцеиальлизация которой – решения для пожилых людей. 

Робопсы – это альтернатива традиционной терапии с обычными животными. Эффект, как показывают результаты исследований, тот же. Роботы реагируют на движение, прикосновение и звук. Роботизированных кошек и собак обычно передают людям с ADRD. Но помогают они и вполне здоровым старикам. 

В 2018 году треть американцев в возрасте от 45 лет и старше сообщили, что постоянно испытывают чувство одиночества. Об этом сообщали исследователи из AARP. Также, согласно Всемирной организации здравоохранения, в 2017 году более 20% людей в возрасте 60 лет и старше страдали психическими или неврологическими расстройствами, включая деменцию.