Миниатюрные датчики определят концентрацию вредных выбросов диоксида азота

Ученые KAUST спроектировали небольшое и недорогое устройство для распознавания выбросов диоксида азота (NO2). Разработка поможет в борьбе с загрязнениями воздуха в городах и за их пределами. 

Сейчас мониторинг выбросов NO2 ведет громоздкая и сложная аппаратура, в которой  применяются оксиды металлов. Высокая производительность при детекции NO2 достигнута за счет использования тонкопленочного транзистора. 

Ключевое преимущество разработки KAUST – возможность объединить все необходимые компоненты считывания и обработки сигналов в простой, полностью интегрированной системе, а сами датчики – в единую сеть. Несмотря на простоту конструкции, выходной сигнал устройства изменяется в зависимости от концентрации NO2. Датчики отправят предупреждения в контролирующие инстанции, если зафиксируют превышение допустимых норм. 

«Следующим шагом станет создание прототипа и, возможно, запуск производства коммерческой версии продукта. Мы также заинтересованы в исследовании применения других материалов и детекции иных опасных газов», – поделились ученые.