Ритейлеры и владельцы офисов оснащают камеры искусственным интеллектом

Ритейлеры и владельцы офисов для обеспечения безопасности снабжают установленные камеры видеонаблюдения программным обеспечением с AI (искусственным интеллектом). AI позволит отслеживать соблюдение основных мер предосторожности (ношение масок, соблюдение дистанции и т.д.) в условиях эпидемии нового коронавируса. 

В интервью Reuters представители нескольких компаний сообщили о важности AI. Использование искусственного интеллекта убедит сотрудников, клиентов, регуляторов и страховых агентов о контроле ситуации и заботе о безопасности. 

К примеру, видеоаналитика используется для контроля ношения касок на стройках. новые модули позволят дополнительно отслеживать ношение масок. 

Также Reuters получили комментарии от 16 компаний, предлагающих услуги видеоаналитики. Резюмируя их ответы, информационное агентство представило ключевые выводы. Среди них: 

AI позволяет создавать отчеты с заданными интервалами;

технологии помогут в профилактики нарушений, составлении регулирующей документации на основе частых ошибок. 

По словам представителей нескольких компаний, использование технологии может стоить примерно $1 тыс. в год. Это дешевле, чем создание на предприятии бригад по безопасности. К тому же обеспечивается большая безопасность: некоторые охранники вступали в конфликт с нарушителями. 

фото: chombosan / Shutterstock