Исследователи из КНР создали кожеподобную систему для отслеживания кровяного давления

Китайские исследователи из университета Цинхуа создали кожеподобную опто-электронную систему (КОС). Задача новой технологии заключается в мониторинге кровяного давления и уровня кислорода в крови. КОС можно использовать в качестве носимой электроники. Об этом сообщает Синьхуа. 

Внешне КОС напоминает тонкий и мягкий пластырь. Он выполнен из биосовместимых материалов и крепится к коже, а миниатюрные датчики отправляют информацию с показателями в режиме онлайн на умные терминалы. Для измерений используются показатели поглощения кровью света с различными длинами волны. Подключение проводов к КОС не требуется. 

Такой неинвазивный вид мониторинга – это ключ к лечению сердечно-сосудистых заболеваний, отмечают разработчики. По их словам, традиционное измерение при помощи манжетов – это крайне неудобная и зачастую сложная процедура. 

Система может быть прикреплена к запястью, а полученные данные могут быть переданы в режиме реального времени на такие терминалы, как смартфоны, через встроенный в нее чип блютуз. Система способна преодолеть вызванные движением шумовые помехи, так что она может использоваться во время движения человека.

Погрешность измерений в 10 мм рт. ст. соответствует медицинским стандартам. Об исследовании написали в журнале National Science Review.