Самоуправляемые КамАЗы покоряют Арктику

На полуострове Гыданский (Ямало-Ненецкий автономный округ), в сложных погодных условиях Заполярья, «Газпром нефть» и КамАЗ с успехом завершили тестирование самоуправляемых многотонных автомобилей.

Перед инженерами стояла задача: проверить, насколько технологии автопилота хорошо поведут себя в условиях Крайнего Севера. Именно здесь автомобили без водителей помогут оптимизировать поставки товаров при росте уровня безопасности. 

КамАЗы проехали 2,5 тыс. км, при этом максимально точно преодолевали заданные маршруты и за считанные доли секунд – препятствия на пути. Автономный транспорт прогнозировал траекторию движения с учетом различных погодных и дорожных факторов. В обмене данными помогали дублируемые системы связи. 

Инженеры в машинах сопровождения и из специально оборудованного центра управления наблюдали за передвижением техники. Участники эксперимента отметили: самоуправляемые многотонники на 50% безопаснее автомобилей с водителями (не ошибаются при снегопадах, метелях и прочих неблагоприятных условиях) и на 10-15% способны минимизировать издержки при перевозке грузов. 

В нефтяной компании также успешно протестировали самоуправляемые автомобили ГАЗ в Ханты-Мансийском автономном округе.

источник фото: Газпром нефть