Аккумулятором для электронной кожи станет пот

Команда ученых из Калифорнийского технологического института разработала тип электронной кожи без аккумулятора. За подзарядку отвечают вещества из человеческого пота.

Электронная кожа создается из мягкого эластичного полимера. Ее можно оснастить сенсорами контроля частоты сердечных сокращений, температуры тела, уровня сахара в крови и побочных продуктов обмена веществ.

Человеческий пот содержит высокий уровень молочной кислоты. Биотопливные элементы (БЭ), встроенные в электронную кожу, поглощают этот элемент и объединяют его с кислородом, генерируя воду и пировиноградную кислоту (пируват) – еще один побочный продукт метаболизма.

Во время работы БЭ вырабатывают достаточное количество энергии для питания сенсоров и Bluetooth-элемента, позволяя электронной оболочке передавать показания при помощи беспроводного соединения.

«Несмотря на то, что NFC-модули традиционно используются в конструкциях многих e-skin-систем без батареи, передачи энергии и данных в таких устройствах возможна только на очень небольшом расстоянии. Связь по Bluetooth потребляет больше энергии, но является более привлекательным подходом с расширенными возможностями подключения для медицинских и роботизированных приложений», – отметил Гао.

«Мы хотим, чтобы разработанная система стала платформой. В дополнение к тому, что кожа является носимым биосенсором, ее можно объединить с интерфейсом  “человек-машина”. Жизненно важные показатели и молекулярная информация, собираемая с помощью этой платформы, может быть использована для проектирования и оптимизации протезов следующего поколения», – добавил ученый.

О разработке сообщается в журнале Science Robotics.