Сингапурский робот-дезинфектор прошел испытания

Сингапурские исследователи сконструировали подвижного робота-дезинфектора XDBOT с манипулятором. Машина способна обрабатывать «неудобные» поверхности. К таким разработчики относят обратные стороны крышек столов или кровати. В задачу устройства XDBOT входит помощь уборщикам, нагрузка на которых возросла во время пандемии коронавируса.

Робот создан исследователями из Наньянского технологического университета (Nanyang Technological University, NTU). Машина снабжена мощным распылителем для быстрой обработки больших площадей дезинфицирующим средством. Управление осуществляться в том числе дистанционно с помощью ноутбука или планшета. Такой подход снижает риск заражения персонала. XDBOT протестирован в кампусе NTU. Создатели робота надеются испытать устройство в общественных местах и больницах.

Источник фото: NTU

Робот-уборщик отличается от представленных на рынке. Большинство разработок предназначены для очистки пола и не могут дезинфицировать объекты нестандартных форм. Разработчики надеются: государственные и частные заказчики оценят возможности XDBOT.