Шарообразный дрон поможет провести поисково-спасательные операции

В Институте исследования беспилотных систем при Университете штата Оклахома (OSU) попробуют по-новому использовать беспилотник для помещений.  Разработчиков вдохновили ​​спасательные работы при теракте в Оклахома-Сити в крупнейшем до 2001 года теракте США. Тогда пострадало более 600 человек, погибли 168 человек, в том числе — спасатели. 

Дрон ATLAS (All Terrain Land and Air Sphere; сфера повышенной проходимости на земле/воздухе) помещается в защитный сферический корпус. Беспилотник не запутается в проводах, обломках, а также продолжит полет при падении. ATLAS можно посадить на пересеченной местности и передать через его микрофон и камеру данные спасателям. 

Сферический корпус защищает пропеллеры от мусора, а людей от повреждений лопастей. Функция посадки ATLAS на пересеченной местности также имеет преимущества: остановка двигателей дает спасателям больше шансов на поиск и коммуникацию с пострадавшими. «Шум от пропеллеров — это всегда проблема, особенно если используется микрофон для обнаружения потерпевших в зоне бедствия по голосу. Один из способов преодолеть ее  – посадить БПЛА и заглушить двигатели», – прокомментировал д-р Бен Ло (Dr. Ben Loh), инженер-исследователь (на фото вверху справа). 

ATLAS способен нести: камеру, датчики CO2 и лидары для построения сложной трехмерной карты окружения. Разработчики планируют снизить вес и размер самого дрона с 43 до 33 см. Это требуется для повышения автономности. 

источник фото: Oklahoma State University