Смартфоны на Android обзавелись новой клавиатурой для незрячих

Google выпустила виртуальную клавиатуру (киборд) TalkBack со встроенной системой Брайля. Разработка доступна для устройств с Android 5.0 и выше. Она поможет людям с проблемами зрения.

Киборд представлен шестью клавишами (точками), комбинации которых в шрифте Брайля составляют буквы, цифры и символы. К примеру, буква «A» в Брайле представлена клавишей с надписью «1». «В» вводится одновременным нажатием клавиш «1» и «2». В клавиатуре предусмотрены жесты для удаления символов, запуска новой строки или отправки текста.

Работа программы основывается на обратной связи с пользователем по мере ввода текста. Пользователь получает «отзыв» различными звуками (вибрация, слово, буква и т.д.).

Разработчики говорят: если человек знаком с шрифтом Брайля, то освоение клавиатуры не составит труда. Сейчас киборд доступен только на английском языке.

Решение делает печать на устройствах доступнее. Ведь цены на клавиатуры со шрифтом Брайля и специальное ПО для компьютера составляют от $3,5 до $15 тыс, отмечается в материалах американского Фонда слепых.