В России готовы открывать банковские счета по веб-камере

В условиях повышенной опасности развития эпидемии коронавируса банки обратились с ходатайством к правительству РФ. В документе оговаривается возможность дистанционного взаимодействия с клиентами.

В мировом сообществе уже применяется способ идентификации личности по видеосвязи, сообщают Известия. На данном этапе законодательство предусматривает: право на прохождение удаленной идентификации получают клиенты, заранее сдавшие биометрические слепки лица и предоставившие образцы голоса.

Крупные финансовые организации страны ходатайствуют о предоставлении возможности совершать финансовые операции (в том числе оформлять кредиты) гражданам, не проходившим предварительные этапы идентификации. По утверждению директора операционного развития «БСК Премьер» Ивана Мазова, технических препятствий для осуществления дистанционного обслуживания нет.

Также финансовые организации настаивают на разрешении взаимодействовать с гражданами, имеющими просроченные документы. Ведь в условиях объявленной самоизоляции отсутствует возможность посетить соответствующие организации для их своевременной замены.