Ученые разрабатывают флексоскелетный тип роботов

Роботы с мягкими конструктивными элементами в состянии протискиваться в узкие проемы, сохранять работоспособность при физическом повреждении. Такие классы устройств сейчас собираются вручную и единично. Ученые из Калифорнийского университета (The University of California) в Сан-Диего планируют наладить массовое производство роботов со строением тела, как у насекомых.

Система создает «флексоскелеты», сочетающие жесткие (для структурной поддержки) и гибкие (для устойчивости и мобильности) элементы конструкции.

Гибкость достигается с помощью 3D-печати полимерного слоя на тонком гибком листе поликарбоната. Изменения в процессе печати придают нужную гибкость полимеру и поликарбонатной основе.

Небольшой флексоскелет создается из недорогих компонентов на обычном 3D-принтере. В корпус робота в зависимости от формы и задач, как в конструкторе, можно внедрять разные электронные компоненты. Печать и сборка бота занимает не более двух часов.

Ученые работают над созданием полностью автоматизированной сборочной линией для выпуска «роев» роботов. Устройства пригодятся для поисковых спецопераций при катастрофах, считает профессор и соавтор исследования Ник Грэвиш (Nick Gravish). Работа ученых опубликована в журнале Soft Robotics.