Yamaha и Japan Airlines тестируют беспилотники для доставки день в день

В Японии ценят морепродукты, доставленные покупателям в день вылова. Однако рыболовецким компаниям не всегда выгоден такой тип доставки, ведь она осуществляется зачастую от удаленных островных районов сначала наземным транспортом и паромами, а потом – авиасообщением. Для минимизации затрат поставщиков морепродуктов Yamaha и Japan Airlines испытывает беспилотники для доставки день в день.

В феврале на островах Гото (префектура Нагасаки), что почти в тысяче километров от Токио, представители двух компаний протестировали самоуправляемый дрон вертолетного типа Yamaha Fazer R G2. Он оснащен четырехтактным двигателем внутреннего сгорания и несет максимальную полезную нагрузку 35 кг при высоте полета до 2,8 км.

Дрон перевез груз, помещенный внутрь холодильника, на расстояние 46 км от аэропорта Камигото до аэропорта Одзика.

Операторы из центра беспилотных систем Yamaha на расстоянии в 800 км дистанционно контролировали полет с помощью радиоуправления. При преодолении морских участков, где нет никакой связи, дрон переключался на автопилот. Видео и данные с беспилотника в это же время операторы получали по единственному каналу связи – спутниковому.

В течение всего полета специалисты регистрировали температуру в ящике, чтобы оценить возможность ее поддержания.

На следующий день вертолет доставил 20 кг свежей рыбы из аэропорта Камигото в город Сайкай в префектуре Нагасаки, пролетев расстояние 35 км. После чего пассажирским рейсом рыбу доставили в Токио.