Rakuten Mobile использует дроны для проведения проверок мобильных базовых станций

Rakuten Mobile (дочерняя компания Rakuten Group) расширяет 5G сеть в Японии. Для мониторинга базовых станций компания применяет решение TowerSight от Rakuten AirMap (совместное предприятие Rakuten и производителя дронов AirMap). Это дешевле, быстрее и безопаснее, чем привлечение сотрудников.

TowerSight предполагает использование беспилотников для мониторинга базовых станций мобильных операторов. Дроны фотографируют станции под разными углами. Фотографии базовой станции и прилегающей территории и иные данные, фиксируемые БПЛА, передаются через облачную систему проверок Rakuten AirMap. Для персонала, работающему на строительстве базовых станций, такой подход обеспечивает эффективный и своевременный обмен и управление необходимыми данными.

В Rakuten Mobile отметили: испытания дронов в некоторых районах уже завершены. Далее оператор расширит действие программы по всей стране. Компания намерена использовать опыт, получаемый в ходе итоговых технических проверок, для расширения сценариев применения дронов в бизнесе, а также во время стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

На видео: дроны, которые Rakuten использует для доставки