Гибкий микроробот выдержит любые удары

Международная исследовательская группа во главе с доктором Оливером Шмидтом (Dr. Oliver Schmidt) из Хемницкого технологического университета (TU Chemnitz) и Института исследований твердого тела и материалов им. Лейбница в Дрездене (Leibniz IFW Dresden) разработала систему микроботов. Устройствам пророчат применение в микрохирургических операций.

«Наша идея заключалась в создании умной самоуправляемой системы, которая бы взаимодействовала с отдельными клетками, перемещалась, возспринимала окружающую среду, транспортировала лекарства и завершала бы хирургические микрооперации», – объяснил Шмидт. По его словам, разработка ведется уже десять лет. Исследование о микророботах опубликовано в журнале Nature Electronics.

За это время ученые столкнулись с непростыми задачами:
– требуется контроль микросистемы в организме извне;
– данные от микроробота необходимо дистанционно передавать врачам.

По словам Шмидта, решить поставленные задачи позволит оснащение робота источниками питания, сенсорами, устройствами обработки и управления, антеннами и микросхемами. Ученые уже изготовили гибкую микросистему, которая сгибается или деформируется без вреда для конструкции. Изменение формы по требованию позволит роботу перемещаться через капилляры и вены.

Микроробот оснащен манипулятором, который при повышении температуры захватывает/опускает небольшие предметы в зоне досягаемости (например микропрепараты). Микроробот, по словам ученых, будет широко применяться в хирургических и диагностических процедурах, требующих высокой точности.