Меломаны могут сами создавать виниловые пластинки

Любители слушать музыку на виниле за считанные минуты смогут создавать пластинки. В этом поможет Instant Record Cutting Machine (IRCM) – изобретение японского музыканта и дизайнера Юри Судзуки (Yuri Suzuki). Он вместе с образовательной компанией Gakken создали небольшое устройство для нарезки музыки на 5-дюймовые пластинки.

IRCM решает одну из главных проблем индустрии: печать виниловых пластинок для начинающих музыкантов или артистов без лейбла. Для них производство пластинок – чересчур затратное предприятие. Новое устройство значительно удешевляет выпуск пластинок. Размеры IRCM – 19x16x15 см.

Устройство оснащено USB и AUX разъемами, поэтому аудио для записи можно взять со смартфона. На каждом миллиметре нарезается 3-4 канавки, а запись одной стороны занимает около четырех минут. Затем устройство можно переключить из режима записи в режим воспроизведения. За это отвечает встроенная головка звукоснимателя с керамической иглой и динамик.

Проигрыватель поставляется с аудио- и кабелями питания, двумя режущими иглами, EP-адаптером и пятью пустыми черными и белыми пластинками. Стоимость устройства составляет порядка $80. На Amazon доступна специальная версия IRCM за $95. Она поставляется с пятью желтыми, зелеными и голубыми пластинками, четырьмя иглами для резки.

ICRM доступен для покупки в Японии. В Великобритании и США продажи откроются позднее в этом году. Для справки: в 2019 году в США продали 19 млн альбомов на виниле.