Робот-черепаха проинспектирует рыбные фермы

Загоны для морской аквакультуры сейчас регулярно инспектируют дайверы. При погружении они проверяют целостность ограждений, а также рыб на видимых паразитов и возможные болезни. При осмотре акваферм драйверы выдыхают воздух, а специальные машины, как правило, быстро перемещаются. Из-за этого морские жители испытывают стресс, а частые проверки приводят к болезням.

На смену людям, возможно, придут небольшие роботы. Профессор Таллиннского технического университета Маарья Круусмаа и ее коллеги разработали роботизированную черепаху U-CAT. Изначально устройство использовали для изучения последствий кораблекрушений.

Машина самостоятельно перемещается с помощью четырех независимых плавников. Камеры позволяют наблюдать за морскими жителями и состоянием загонов. U-CAT испытали в Норвегии. Когда робот проплывал рядом с лососем, то рыбы оставались спокойными. В то же время морские жители остерегались дайверов и специальных машин.

Круусмаа считает: успех робота U-CAT заключается в том, что он – небольшой, бесшумный и медленный. «Скорее всего, рыбам не важно, как выглядит робот. Поэтому в создании машин, внешне похожих на морских обитателей, нет нужды. Это позволит сократить затраты на проектировку роботов», – полагает профессор.

Исследование ученых опубликовано (https://www.youtube.com/watch?v=X1MxlkFBxpQ&feature=emb_title) в журнале Royal Society Open Science.