Ученые учат AI преобразовывать мозговую активность в текст

Источник фото: Medium

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработали систему на базе AI. Она может трансформировать мозговую активность в текст. Решение построено на нейронных моделях, интерпретирующих устную речь. Технология понадобится тем, кто перенес инсульт, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и другие недуги.

«Мы думаем, что развитие технологии позволит создать «речевой» протез», — рассказал The Guardian Джозеф Мэкин (Joseph Makin), соавтор исследования.

Ученые пригласили четырех добровольцев, которым в мозг имплантировали электроды для контроля нейронной активности и эпилептических припадков. Участников попросили несколько раз вслух прочитать 50 предложений. Одновременно измерялась активность мозга, в том числе его части, отвечающей за речь.

Собранные данные ввели в алгоритм машинного обучения AI-программы, которая трансформировала информацию об активности мозга и соотнесла каждое прочитанное предложение со временем в строку чисел.

Поначалу алгоритм генерировал бессмысленные предложения. Но затем AI-программа сравнила последовательности слов с зачитанными предложениями и улучшала результаты. Затем исследователи проверили систему, которая преобразовывала активность мозга в письменный текст. Средняя погрешность в распознавании составила 3% от каждого предложения.

Системе потребовалось менее 40 минут обучающих данных и небольшой коллекции предложений. Результаты работы ученых опубликованы в журнале Nature Neuroscience. Год назад исследователи представили видео о разработке технологии.