Исследователи учат AI по выявлять зараженных CoVID-19 по образцам речи

Компания Cordio Medical начинает клинические испытания приложения на основе искусственного интеллекта (AI) в медицинском центре Рамбам (Хайфа, Израиль). Система анализирует речь для диагностики и удаленного мониторинга пациентов с CoVID-19.

Решение Cordio создано на базе продукта HearO.ai, которое применяется для дистанционного наблюдения за пациентами с сердечной недостаточностью. HearO.ai собирает записи с помощью мобильных устройств.

Специалисты Cordio адаптировали его для поиска двусторонней пневмонии с отеком легких — тяжелого осложнения коронавирусной инфекции. Решение обнаруживает изменения в легких и воспаления до того, как это заметят пациенты.

HearO фиксирует «базовый уровень» здоровья пациента в стабильном состоянии и фиксирует изменения с помощью AI. Ученые полагают: решение обнаружит ухудшение состояния пациента с CoVID-19 в течение 10-48 часов.

Приложение HearO еще не одобрено для применения Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Однако в Израиле 10 медучреждений, в том числе Рамбам, используют разработку. HearO выявляет скопление жидкости в легких с точностью более 80%.