Ученые преобразуют магнитное поле в электроэнергию с помощью новых датчиков

Электрический ток генерирует незначительные магнитные поля. Ученые разработали механизм, который собирает «пустую» энергию магнитного поля и преобразовывает ее достаточное количество электроэнергии для питания сенсорных сетей следующего поколения. Такие системы устанавливают в умных зданиях и домах.

«Энергия магнитного поля создается электронными приборами. Так как они окружают человека повсеместно, то мы трансформируем энергию в полезное электричество», — рассказал Шашанк Прия (Shashank Priya), профессор материаловедения и инженерии, заместитель вице-президента по исследованиям в Университете штата Пенсильвания.

Команда исследователей создала устройство, которое превращает магнитное поле в электрический ток. Девайсы, тонкие как бумага, длиной около 3,8 см, имеют композитную структуру. Один материал – магнитострикционный (преобразует магнитное поле в напряжение), а второй — пьезоэлектрический (преобразует напряжение в электрическое поле). Такие девайсы размещали вблизи электронных приборов, ламп, у розеток, где магнитные поля наиболее сильны. При размещении в 10 см от комнатного обогревателя устройство вырабатывало объем электроэнергии, достаточный для питания 180 светодиодных матриц, а при 20 см — для питания цифрового будильника.

Разработка пригодится для проектирования умных зданий. Ученые опубликовали свое исследование в журнале Energy and Environmental Science.