Исследователи выявили расовую предвзятость систем распознавания речи

Ученые выявили значительные расовые различия в распознавании речи пяти ИТ-гигантов – Amazon, Apple, Google, IBM и Microsoft. Об этом сообщают ученые Стэнфордского университета. По словам исследователей, решения при анализе речи темнокожих пользователей ошибаются в 35%, а у европеоидов этот показатель составляет 19%.

Системы не смогли определить слова на 2% аудио светлокожих пользователей и до 20% у темнокожих. Согласно гипотезе, ошибки вызваны недостаточно объемными наборами данных, на основе которых обучаются алгоритмы технологии.

Журналисты The New York Times попросили Ит-корпорации прокомментировать результаты исследований. Ответил только в Google: «За два года мы провели работу над проблемой точного распознавания вариаций речи и продолжим совершенствовать решения».

Ранее аналитики обнаружили гендерную и расовую предвзятость алгоритмов распознавания лиц. Также общественность обеспокоена повсеместным внедрением биометрии. «Общественность имеет право знать, когда, где и как правительство использует распознавание лиц и какие меры существуют для защиты наших прав», — отмечала американский адвокат Эшли Горски (Ashley Gorski).

источник фото: iot.ru