VR использовали для показа легких пациентов с CoVID-19

У заболевшего коронавирусом человека наблюдаются повышенная температура, кашель и другие симптомы как у гриппа и ОРВИ. Тяжелое течение болезни приводит к пневмонии, а затем – к дыхательной недостаточности. Для помощи врачам Университетская клиника Джорджа Вашингтона (GWU) использует технологии виртуальной реальности (VR). VR помогает заглянуть «внутрь легких». Проект реализует доктор Кит Мортман, (Keith Mortman), глава отделения грудной хирургии GWU, и эксперты Surgical Theater, разработчика ПО для VR.

Источник видео: Aalap Herur-Raman/YouTube

В VR-видео и 3D-визуализациях используются реальные томографические снимки пациентов. В GWU ранее показали, как пораженные опухолью области легкого и пищевода выглядят до операционного вмешательства. После того, как Мортману поступил пациент с коронавирусом, он использовал часть медицинских снимков в VR-видео. Об этом сообщает VentureBeat.

Легкие пациента с CoVID-19 на видео представлены как полупрозрачный объект синего цвета с желтыми зараженными областями. Вирус создает несколько зон воспаления, коллективно подавляя нормальную емкость легких. «Поражения, которые мы видим, не изолированы в какой-либо области легкого. Воспаление распространяется по всему органу», – прокомментировал доктор Мортман.

Источник фото: Aalap Herur-Raman/YouTube

В результате пациента госпитализируют и подключают к аппарату искусственной вентиляции легких (АИВЛ), а в острых случаях применяют экстракорпоральную мембранную оксигенацию. После излечения от COVID-19 у пациентов заболевание может возникнуть снова. «При длительном и тяжелом течении болезни происходит рубцевание легочной ткани, что может затруднить нормальное дыхание у человека», – добавил Мортман.