Робот, меняющий форму, захватывает объекты и самостоятельно передвигается

Инженеры-робототехники Стэнфордского университета и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (UCSB) разрабатывают мягкого робота. Это, по их словам, новое поколение машин. В роботе используются гибкие надувные компоненты, поэтому с ними безопасно работать людям.

Прототип мягкой машины, способной менять форму, может удерживать предметы и перемещаться в некоторых направлениях.

Источник фото: Farrin Abbott/Stanford University

«Сейчас на рынке есть мягкие роботы, но они “прикованы” к воздушным громоздким компрессорам или зафиксированы на стенах. Мы задались задачей: сделать робота, конструкция которого будет наполнена воздухом», — сообщил Натан Юсевич (Nathan Usevitch), аспирант по машиностроению Стэнфордского университета.

Надувная труба – это основа конструкции. Одна часть механизма машины сжимает противоположные концы, в то время как другие перемещаются вверх и вниз. Таким образом машина меняет положение, но выглядит как различные треугольные формы. Исследователи назвали машину «изопериметрическим роботом»: он может резко изменять форму при одинаковом количестве воздуха и стабильной длины.

Источник фото: Farrin Abbott/Stanford University

«Для создания движения не нужно постоянно накачивать машину. Достаточно использовать закаченный воздух, а для перемещения задействовать простые двигатели», – говорит Эллиот Хоукс (Elliot Hawkes), доцент кафедры машиностроения в UCSB. Несколько таких роботов могут быть объединены друг с другом. Три машины способны взять мяч и, смещая центр тяжести, перемещаться в нужном направлении.

Ученые говорят, что их робот поможет в ликвидации чрезвычайных происшествий, в обрушенных зданиях и даже космосе. «Машину просто уместить в небольшом контейнере, а потом – накачать воздухом и “развернуть”. На дальних планетах робот может преодолевать сложные среды и протискиваться в узких пространствах», — прокомментировал Захари Хаммонд (Zachary Hammond), соавтор исследования.