Администрация Гонконга выдаст людям на карантине браслеты отслеживания местоположения

Власти специального административного района Китая — Гонконга — ограничат передвижение прибывающих через аэропорт лиц. Туристов и граждан обяжут носить браслеты. Устройства отслеживают местоположение, чтобы контролировать самоизоляцию.

Браслет похож на тот, что носят пациенты обычных стационаров Гонконга. Вместе с устройством устанавливается мобильное приложение, разработанное гонконгской компанией Compathnion Technology Limited. Приложение собирает данные о местоположении устройства и нахождение его в разрешенной зоне. Сопряжение девайса с приложением происходит по QR-коду.

Меры введены после дискуссий с уполномоченным по вопросам конфиденциальности личных данных Гонконга. Тот в целом согласился, что система не нарушает права граждан.

«Приложение не фиксирует перемещение в деталях, а только контролирует факт изменения в местоположении. Оно будет отслеживать положение смартфона изолированного лица, чтобы гарантировать нго нахождение дома», — объяснили в администрации Гонконга.

В памятке для ведомств отмечается: если лицо на карантине попытается нарушить порядок 14-дневной самоизоляции, а именно — попытается снять браслет, выйдет за пределы зеленой зоны или отключит смартфон с приложениями, то в отношении него предпримут «последующие действия».

Закуплено 5 тыс. многоразовых и 60 тыс. одноразовых браслетов, отмечается в информационном сообщении администрации Гонконга.

В пределах города на карантине дома находится более 50 тыс. человек, сообщает администрация города. О передвижении лиц на карантине сообщат также приложения WhatsApp и WeChat. Данные стекаются в министерство здравоохранения Гонконга и местные органы правопорядка.

на фото: браслеты, которые выдают людям, прибывающим в Гонконг.
Источник фото: Деклан Чан/Facebook