Сенаторы США хотят запретить TikTok со всех государственных устройств

Сенаторы США – члены Республиканской партии – Джош Хоули (Josh Hawley) И Рик Скотт (Rick Scott), представили законопроект о запрете использования федеральными служащими TikTok на государственных устройствах. Инициатива необходима, чтобы противостоять возможному шпионажу со стороны правительства КНР. 

«TikTok принадлежит китайской компании. Она должна делиться данными с правительством Китая. Ранее компания сообщала о сборе пользовательских данных даже в фоновом режиме, включая сообщения и картинки, местоположения и нажимаемым клавишам», – объяснил Хоули. «Использование федеральными служащими на государственных устройствах, приложений, таких как TikTok, – это риск для наших сетей и угроза национальной безопасности США. Нужно беспокоится угрозами со стороны коммунистического Китая и защитить нашу безопасность», — согласился Скотт.

Министерство обороны, Государственный департамент и Министерство внутренней безопасности с января 2020 года запрещают использовать TikTok на государственных устройствах. TikTok пока не отреагировал на инициативу республиканцев.