Lynk отправил SMS из космоса на обычный телефон

В 2019 году компания Lynk (ранее Ubiquitilink) объяснила, как сделать любой 2G/3G/4G телефон спутниковым. Почти год ушел на доработку технологии. Теперь Lynk удалось отправить SMS от «базовой станции» мобильной связи в космосе на обычный телефон на Землю. Об этом сообщает The Verge.

Настоящие спутниковые телефоны – это громоздкие, дорогие и сложные устройства, которым необходимо выделять линию связи со спутниковыми частотами. Lynk же создает технологию для подключения к спутниковой связи без антенны, специального телефона и аксессуаров.

Некоторые сотрудники Lynk работают на Фолклендских островах, где покрытие сотовой связи практически нулевое.

Работает это так: спутник пролетает над территорией некоторых стран, и, появляясь в зоне видимости, передает текстовые сообщения на наземную базовую станцию 2G. Небольшая сеть из таких спутников, к примеру, поможет за считанные минуты оповестить население многих стран о чрезвычайных ситуациях.

При этом канал связи у Lynk – двусторонний. Сейчас задействовано три спутника, а четвертый, который запустят совсем скоро, разработчики используют для предоставления услуг телекоммуникационным партнерам. Запуски следующих спутников запланированы на осень.

Правда, Lynk придется получать одобрение от регуляторов на оказание услуг во всех странах, где компания планирует оказывать услуги.

источник фото и видео: NASA/Lynk