ИТ-Новости за 18.03.2020

источник фото: DepositPhotos

Сбербанк внедрил авторизацию по Сбер ID с помощью push-уведомлений

подробнее
Сбербанк представил клиентам новый способ авторизации по Сбер ID с использованием push-уведомлений, который происходит без ввода комбинации логина и пароля и без считывания QR-кода.

Вход по push-уведомлению будет доступен клиентам при повторном входе на сайт сервиса Сбербанка или партнеров банка. Чтобы войти на сайт по push-уведомлению, клиенту достаточно подтвердить вход в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн».

Сейчас при помощи push-уведомления можно войти на сайты Сбербанка и интернет-ресурсы более 50 партнеров Сбербанка, среди которых: «Ситимобил», DeliveryClub, Sberfood. Количество партнеров постоянно увеличивается — с начала года к сервису присоединились «Деловая среда» и «СберЛогистика».

Игорь Зарубинский, директор дивизиона «Массовая персонализация» Сбербанка:

«Мы постоянно совершенствуем технологии и внедряем новые инструменты, которые позволяют предоставлять нашим клиентам самые удобные и безопасные сервисы. Внедрение нового способа входа по push-уведомлению позволит еще быстрее получать услуги банка и партнеров, сохраняя при этом высокий уровень защиты данных».

Сбер ID — это единый вход в сервисы экосистемы Сбербанка и партнеров. В Сбер ID используются надежные технологические решения (например, протокол OpenID Connect), которые обеспечивают высокий уровень безопасности.

источник фото: http://www.rosseti.ru

«Россети» уходят в онлайн: потребительские сервисы стали быстрее, удобнее и безопаснее

подробнее
Группа компаний «Россети» в большинстве регионов присутствия переводит клиентские сервисы, не требующие работы специалистов на энергообъектах, в онлайн-формат. Связаться с энергетиками можно через Единый портал электросетевых услуг, новое мобильное приложение «Россети – личный кабинет», доступное пользователям устройств на Android и IOs, портал СветлаяСтрана.рф и сайты сетевых компаний. Это ответ на современные тенденции и пожелания клиентов. Данный шаг полностью соответствует положениям реализуемой холдингом концепции «Цифровая трансформация 2030».

На протяжении последних двух лет «Россети» особое внимание уделяют ускоренному развитию потребительских Интернет-сервисов. Разработаны и внедрены во всех дочерних распределительных сетевых организациях современные инструменты, позволяющие взаимодействовать с потребителями по таким вопросам, как технологическое присоединение, увеличение и перераспределение мощности, прием жалоб на низкое качество или полное отсутствие электроснабжения, формы обратной связи.

С сегодняшнего дня в 22 регионах страны в качестве временной меры полностью закрыты центры обслуживания клиентов и центры обслуживания потребителей, с завтрашнего дня добавятся еще 8 регионов. При этом компании группы «Россети» продолжают своевременно оказывать все клиентские услуги, а заявки от потребителей приниматься онлайн или по телефонам горячей линии. Документы, которые сетевые организации должны вернуть клиентам по уже обработанным заявкам, будут доставлены либо в электронном виде через личные кабинеты, либо по почте.

источник фото: https://www.roscosmos.ru/

Ракета со спутниками OneWeb вывезена на старт

подробнее
Сегодня утром, 18 марта 2020 года, ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и новой партией спутников связи OneWeb вывезена из монтажно-испытательного корпуса и установлена на стартовом комплексе площадки № 31 космодрома Байконур.

После проведения работ по установке ракеты в пусковое устройство и вертикализации к ней были сведены мачты обслуживания. Затем совместные расчеты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» приступили к выполнению операций по графику первого стартового дня: проводятся автономные испытания систем и агрегатов полезной нагрузки, ракеты-носителя и стартового комплекса.

Запуск запланирован на 21 марта 2020 года. Отделение разгонного блока от третьей ступени состоится через 562,8 секунды после старта. В течение следующих 3,5 часов в соответствии с циклограммой полета космические аппараты будут поочередно отделяться от разгонного блока «Фрегат».

Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь. Орбитальная группировка будет состоять из 18 плоскостей по 36 спутников в каждой. В общей сложности компания намеревается развернуть на околоземной орбите порядка 600 спутников и начать их коммерческое использование в 2020 году.

Напомним, первые шесть спутников OneWeb были запущены с Гвианского космического центра с помощью ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» 28 февраля 2019 года. Вторая партия из 34 спутников была запущена 7 февраля 2020 года с космодрома Байконур.


источник фото: Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин

Более 350 тысяч москвичей получили доступ к своим электронным медкартам

подробнее
Более 350 тысяч человек получили доступ к своей электронной медицинской карте. Новый сервис в тестовом режиме заработал 14 января. Благодаря ему пациенты поликлиник могут удаленно ознакомиться с протоколами осмотров врачей, результатами исследований и выписными эпикризами из стационаров.

«Доступ к электронной медицинской карте позволяет жителям города в любое время посмотреть информацию о своем здоровье. В феврале мы также открыли для родителей возможность просматривать прививочные карты детей. На сегодняшний день уже более 350 тысяч человек получили доступ и могут пользоваться открытыми разделами медкарты. Мы продолжаем развивать сервис и дальше. В течение года в электронной медицинской карте появятся разделы с рецептами, выданными направлениями, записями на прием к врачам, информацией о диспансеризации и вызовами бригад скорой помощи», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Планируется, что вскоре пациенты смогут самостоятельно заполнять анкеты с анамнезом жизни и семейным анамнезом, а у родителей появится возможность загружать в электронную медкарту сканы документов о прививках, сделанных детям в частных и федеральных клиниках.

Доступ к электронной медкарте можно получить на портале mos.ru. Для этого нужно быть старше 15 лет и иметь полис ОМС. Пользователю понадобится авторизоваться на портале mos.ru, перейти в раздел «Здоровье» и выбрать вкладку «Запрос, изменение и отмена доступа к электронной медицинской карте». Чтобы получить доступ к картам детей, родителям необходимо подать отдельную заявку на портале mos.ru.

Если нет возможности воспользоваться компьютером, можно обратиться за консультацией к специалистам центров «Мои документы». После подачи заявления доступ к электронной карте будет открыт в течение пяти рабочих дней.

Вся персональная информация и медицинские данные пациента надежно защищены. Для получения доступа к электронной медицинской карте пользователю нужно подтвердить свою личность. Кроме того, при открытии доступа к карте на мобильный телефон пользователя приходит одноразовый пароль. Доступ к электронным медкартам детей получают родители, чье родство официально подтверждено на mos.ru.

Ростех создаст комплекс бортового оборудования для дирижаблей нового поколения
фото: Ростех

Ростех создаст комплекс бортового оборудования для дирижаблей нового поколения

подробнее

«Концерн Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех займется созданием комплекса бортового оборудования для воздушных судов легче воздуха. Также специалисты намерены разработать схему оснащения дирижаблей нового поколения малыми дронами. Реализация проекта позволит задействовать аппараты в туризме, природоохранном мониторинге и охране объектов.

В планах концерна – разработка унифицированного комплекса бортового оборудования, включающего в себя дистанционную систему управления, автопилот и системы навигации. Кроме того, специалисты разработают проект применения аэростатов в качестве носителей малых беспилотных летательных аппаратов.

Первым этапом создания комплекса бортового оборудования станет тестовое исследование на специально разработанном стенде цифрового моделирования. Он воспроизводит полет в реальном времени в ручном и автоматическом режимах, а также может имитировать отказы бортового оборудования. Это позволит отследить влияние неполадок на поведение дирижабля в воздухе и скорректировать алгоритмы работы оборудования. Цифровое моделирование ускорит процесс создания бортовых систем и сократит количество необходимых испытаний.

«Спрос на подобные аппараты растет во всем мире, в первую очередь, они востребованы в туризме и экомониторинге. Кроме того, они могут эффективно применяться для грузоперевозок. Если же оснастить дирижабли малыми дронами, это позволит применять их для охраны объектов, обеспечения радиосвязи, оперативной организации доступа к сети интернет или сетям специального назначения. Предприятия Ростеха обладают необходимыми компетенциями по разработке бортового оборудования для воздушных судов различных типов и предлагают эффективные решения для создания многофункциональных дирижаблей нового поколения», – отметил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Концерн уже создал бортовой комплекс для дирижабля AU-30, благодаря которому он получил возможность управляемого вертикального взлета, а также способность совершать длительные перелеты по маршруту в любое время суток в беспилотном режиме.

«Дирижабли могут похвастаться впечатляющим временем нахождения в воздухе при минимальных экономических затратах. К примеру, аппараты типа AU-30 обладают автономностью трое суток. Такое преимущество может стать определяющим, например, при длительном природоохранном патрулировании. В частности, речь идет о контроле над лесными пожарами в районах со слабо развитой аэродромной сетью», – пояснил генеральный директор КРЭТ Николай Колесов.

Пандемия в HiTech

🦠 МегаФон предложил бизнесу бесплатное решение для вебинаров и видеоконференций

🦠 Исследование: влияние коронавируса на глобальный и российский рынок бытовой техники и электроники

🦠 Билайн информирует о мерах поддержки в профилактике коронавируса

🦠 Tele2 помогла связью абонентам, оставшимся за рубежом из-за коронавируса

🦠 Роскомнадзор предупреждает об ответственности за распространение ложной информации

🦠 Сколтех перешел на дистанционный режим обучения

🦠 «Магнит» переходит на круглосуточную доставку товаров в Москве и области

🦠 Концерт группы «Би-2» пройдет в прямом эфире онлайн-кинотеатра Okko

Другие новости

✳️ Сбербанк предложил «превратить» смартфон в терминал

✳️ В РАНХиГС стартовала обучающая программа «Реализация проектов цифровой трансформации»

✳️ Глава Минкомсвязи России вошел в набсовет АНО «Цифровая экономика»

✳️ Сахалинская область и ОТЭК будут сотрудничать в сфере модернизации систем ЖКХ и цифровизации городского хозяйства

✳️ Оцифровка стройки от башкирского девелопера из Топ-20 по России