Роботизированные угри пригодятся для обслуживания подводных трубопроводов

Инжинеры Eelume сконструировали роботизированных угрей для подводного мониторинга, технического обслуживания и ремонта (IMR) трубопроводов. Решение компании – это самоуправляемые роботизированные манипуляторы. Тонкий и гибкий корпус машин перемещается на большие расстояния и работает в ограниченном пространстве. Обычно подводные аппараты такими функционалом похвастаться не могут.

Конструктивно робо-угри представляют собой модульные комбинации шарниров, подруливающих устройств и модулей полезной нагрузки. Небольшие габариты корпуса позволяют точно зависать и маневрировать даже при сильных океанских течениях. Благодаря U-образной форме одна часть аппарата способна провести осмотр и ремонтные работы, а другая (противоположная) – взять на себя нагрузку по стабилизации над объектом и транслировать с камеры ход операций.

Аппараты предназначены для постоянного нахождения под водой и готовы к круглосуточной работе независимо от погодных условий. К тому же не требуется использовать судна на поверхности водоемов для контроля работ. Правда, нерешенными вопросами для разработчиков пока остаются перезарядка батарей и получение и отправка сигналов и команд (требуется мощная антенна).

Eelume основана в 2015 году как отделение Норвежского научно-технического университета (NTNU). После десяти лет исследований роботов-змей в сотрудничестве с исследовательской организацией SINTEF в компании продолжили разработку машин, но уже для подводных условий.

фото и видео: Eelume